Суббота, 20.04.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области                          

Меню сайта
Прогноз погоды
booked.net
+12
°
C
+12°
+
Арзамас
Четверг, 10
Прогноз на неделю
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Полезные ссылки:



   
   
 


09:45
Летняя «большая перемена»

     Лето – это такая пора, которую с нетерпением ждут дети. Ведь лето дарит им долгожданные радостные встречи с ярким солнцем, лесом и речкой. Лето по праву считается порой отдыха – у наших детей за спиной год работы за школьными партами. Летняя «большая перемена» дана школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого учебного года. Но это также время их обогащения, время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего мира. Как правило, активный отдых детей проходит в спортивно-оздоровительных лагерях, в санаториях, в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей.

23 июня закрыла свою работу первая смена лагеря дневного пребывания детей на базе МБОУ «ОШ Сельхозтехника», организованная совместно с Государственным казенным учреждением Нижегородской области «Управление социальной защиты населения Арзамасского района». Лагерь был организован для 50 детей и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь каждый ребенок имел возможность удовлетворить свои интересы, снять усталость, накопленную за учебный год, поправить здоровье. Гибкий режим, психолого-педагогическая поддержка, рациональное двухразовое питание, досуговые мероприятия – все служило ребенку, его физическому и психологическому развитию, активному отдыху. В основном деятельность ребенка была организована на свежем отдыхе – это утренняя зарядка, линейка, занятие спортом, досуговые мероприятия, дискотека.

Лагерь дневного пребывания строился на основе разработанной программы «Летний круиз». Смысл названия программы заключён в том, что она разработана с учётом возрастных и психофизических особенностей детей младшего школьного возраста. Смена проходит в форме сюжетно-ролевой игры, которая продолжается в течение 21 календарного дня. В лагере детям хочется уйти от стереотипов школьного, урочного времени. С этой целью школа на время лагерной смены отправляется в морское путешествие на кораблях, а участники игры становятся – морской командой во главе с адмиралом флота (его роль отводится начальнику лагеря). Воспитатели становитсяштурманами и ведут корабли к островам, намеченным курсом. Капитанами судов – командиры отрядов. Все остальные – юнги.

В течении июня ребята посетили МБУК «Арзамасский театр драмы», Литературный музей А. П. Гайдара г. Арзамас, Мемориальный музей А. М. Горького (Арзамас), Парк культуры и отдыха г. Арзамас им. А. П. Гайдара, сдали нормы ГТО на базе ФОК «Чемпион».

К концу лагерной смены предполагаемые результаты были достигнуты: ребята укрепили здоровье, сдружились друг с другом, обогатили словарный запас, расширили кругозор, закрепили знания по ПДД, ППБ. Смена прошла без травм и происшествий.


Просмотров: 340 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


100 баллов для победы



 

Дополнительное образование





Архив записей

607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Советская, д. 10 А
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АРЗАМАССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Бесплатный хостинг uCoz