Суббота, 20.04.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области                          

Меню сайта
Прогноз погоды
booked.net
+12
°
C
+12°
+
Арзамас
Четверг, 10
Прогноз на неделю
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Полезные ссылки:



   
   
 


14:46
Районный семинар учителей начальных классов

     11 октября 2019 г. на базе Шатовской средней школы состоялся районный семинар учителей начальных Арзамасского района «Особенности работы с разными категориями обучающихся (одаренными детьми, детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».

Рыбкова Т. В., рассказала о том, как организована работа с детьми с ОВЗ в начальных классах МБОУ Шатовская СШ, а затем продемонстрировала видеофрагмент урока по литературному чтению в 3Б классе, в котором интегрированно обучаются 4 человека с ОВЗ. Учителем был использован арт-терапевтический метод (самостоятельное творчество по созданию творческого продукта), который способствует развитию познавательной сферы, творческих способностей и творческой активности обучающихся, воображения и мелкой моторики руки.

Архипова Н. В. рассказала об особенностях работы с одаренными детьми. Затем гости семинара посмотрели фрагменты урока русского языка и литературного чтения, на которых использовались технологии развития критического мышления, проблемного диалога, элементы ТРИЗ-технологии.

Опытом работы с детьми с ОВЗ поделились и гости семинара:

Шокурова И. И., учитель МБОУ Выездновская СШ выступила с докладом «Активные формы и методы работы с детьми с ОВЗ». Ирина Ивановна рассказала об интересных методах («Метод пометки на полях», «Солнышко и туча») и приемах («Сигнальные карточки», «Дерево чувств»), которые направлены на овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

Басова Г. А, учитель МБОУ «Чернухинская СШ» представила опыт работы по теме «Развитие творческих способностей детей с ОВЗ», обозначила результаты внеурочной деятельности: её ученики становятся участниками различных творческих конкурсов и занимают призовые места в конкурсах на школьном, муниципальном и региональном уровнях.

Кладова С. Н., учитель МБОУ Слизневская ОШ в своём выступлении особое внимание обратила на работу с детьми, обучающими по программе 8 вида, которые при поступлении в школу не владеют навыками самообслуживания и личной гигиены. Для эффективной работы учитель использует разнообразные формы занятий: познавательные беседы, сюжетные и ролевые игры, практические викторины и др.

Коллеги отметили слаженную работу учителей начальных классов Шатовской школы, организованную на высоком методическом уровне.


Просмотров: 353 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


100 баллов для победы



 

Дополнительное образование





Архив записей

607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Советская, д. 10 А
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АРЗАМАССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Бесплатный хостинг uCoz