Суббота, 20.04.2024, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области                          

Меню сайта
Прогноз погоды
booked.net
+12
°
C
+12°
+
Арзамас
Четверг, 10
Прогноз на неделю
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Полезные ссылки:



   
   
 


15:08
Урок цифры. Беспилотный транспорт.

     Тема всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» в марте 2021 года - «Беспилотный транспорт». Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ООО «Яндекс».

Мероприятие адресовано учащимся 1-11 классов и направлено на ознакомление с технологиями и алгоритмами, лежащими в основе создания беспилотных автомобилей, и процессами, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут.

На протяжении своей истории человечество искало способы облегчить выполнение рутинных задач. Раньше для перемещения (как товаров, так и людей) использовали животных, потом появились поезда, машины, самолёты. Во всех этих случаях для управления транспортом требуется участие человека. Развитие информационных технологий и приборостроения сделало возможным передачу функций человека, который осуществляет управление транспортным средством, компьютеру. Именно этой инновационной теме посвящён «Урок Цифры» от компании Яндекс, которая уже сейчас разрабатывает, тестирует и использует собственные технологии беспилотного управления транспортом.

«Урок Цифры» по теме «Беспилотный транспорт» проходит во всех общеобразовательных организациях страны с 10 по 28 марта 2021 г. В школах Арзамасского района более 1700 учащихся планируют принять участие во всероссийском мероприятии. На уроке ученики узнают, как беспилотные автомобили определяют своё местонахождение, как распознают окружающие объекты, предсказывают их поведение и планируют свой маршрут. Участники мероприятия ознакомятся с техническими деталями реализации этой технологии, Педагоги расскажут школьникам про сенсоры (лидары, радары, видеокамеры), которые помогают беспилотным автомобилям «видеть» окружающий мир, и объяснят, как новейшие технологии помогают управлять беспилотным автомобилем безопасно, следуя правилам дорожного движения и учитывая обстановку на дороге.

При помощи онлайн-тренажёров ученики могут закрепить полученные знания на практике. Например, в одном из заданий тренажёра школьник сможет почувствовать себя «беспилотным автомобилем», задача которого — добраться из точки «А» в точку «Б», преодолевая разные дорожные ситуации. После прохождения тренажёра ученики (5–11кл.) могут узнать про профессии, представители которых трудятся над созданием беспилотного транспорта.

На сайте урокцифры.рф организаторы всероссийского образовательного мероприятия предлагают методический комплект, с помощью которого можно спланировать и провести занятия с учениками любой ступени обучения и уровня подготовки: видеолекция по теме урока; онлайн-тренажер для учеников 1–11 классов.

Желаем всем участникам «Урока цифры» удачи в прохождении онлайн-тренажеров и получения новых знаний по интересной теме – «Беспилотный транспорт».


Просмотров: 222 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


100 баллов для победы



 

Дополнительное образование





Архив записей

607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Советская, д. 10 А
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АРЗАМАССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Бесплатный хостинг uCoz