Вторник, 30.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области                          

Меню сайта
Прогноз погоды
booked.net
+12
°
C
+12°
+
Арзамас
Четверг, 10
Прогноз на неделю
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Полезные ссылки:



   
   
 


10:06
Урок цифры. Цифровое производство.

     Тема всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры» в апреле 2021 года – «Цифровое производство».

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и фирма «1С» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Одна из актуальных задач государства в эпоху цифровой трансформации – обеспечить экономику страны квалифицированными кадрами. Проект «Урок цифры» познакомит подрастающее поколение с современными технологиями и заинтересует будущих профессионалов теми специальностями, которые в ближайшие годы будут на пике востребованности. Ученики 1-11 классов узнают, как устроено современное производство: от обычной кондитерской и до производства сложных, высокотехнологичных продуктов, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий.

С момента появления производства человек старается улучшить процессы и качество товаров через автоматизацию труда, но только в современном мире с развитием цифровых технологий стала возможна не просто автоматизация, а именно цифровизация производства – внедрение цифровых технологий в разные сферы жизни для повышения качества жизни и развития экономики. Цифровизация стала возможной благодаря современным цифровым технологиям таким как, большие данные и машинное обучение, нейронные сети, Искусственный интеллект, человеко-машинные интерфейсы, виртуальная реальность и роботизация.

В школах Арзамасского района «Урок Цифры» по теме «Цифровое производство» проходит с 12 по 30 апреля 2021 г., как и во всех общеобразовательных организациях страны. На уроке школьники узнают, как устроено современное производство, кто разрабатывает и как работают ERP-системы, что дает автоматизация и как она меняет предприятия, как заботится об окружающей среде. Чтобы стать востребованным IT специалистом необходимы не только базовые знания, умения и навыки по школьным предметам, но и междисциплинарные знания, умения применять свои знания на практике.

На сайте урокцифры.рф организаторы всероссийского образовательного мероприятия предлагают методический комплект, с помощью которого можно спланировать и провести занятия с учениками любой ступени обучения и уровня подготовки. Младшие школьники узнают о цифровом производстве через интерактивные задания, а старшие получат представление о цифровом производстве, как части цифровой экономики нашей страны. Основными элементами урока являются:

- видеолекция, которая знакомит учеников с понятием цифрового производства;

- игра-тренажер, с помощью которой ученики осваивают принципы автоматизации предприятий, принимают решение по цифровизации предприятия и его развития;

- короткий анимационный ролик с завязкой сюжета игры-тренажера.

Желаем всем участникам «Урока цифры» удачи в прохождении онлайн-тренажеров и получения новых знаний по интересной теме – «Цифровое производство».


Просмотров: 168 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


100 баллов для победы



 

Дополнительное образование





Архив записей

607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Советская, д. 10 А
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АРЗАМАССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Бесплатный хостинг uCoz