Вторник, 30.04.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области                          

Меню сайта
Прогноз погоды
booked.net
+12
°
C
+12°
+
Арзамас
Четверг, 10
Прогноз на неделю
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Полезные ссылки:



   
   
 


13:56
Всероссийский урок астрономии в школах Арзамасского района

     В рамках цикла общественно значимых образовательных мероприятий на 2021 год с 5 октября по 5 ноября во всех школах страны запланирован и проводится Всероссийский урок астрономии.

Организаторами являются Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей совместно с Министерством просвещения Российской федерации. На официальной странице урока астрономии (https://astronomiya.fedcdo.ru/) размещены методические материалы и рекомендации по организации и проведению урока.

Учащиеся 1-4 классов на уроке астрономии по теме «Космический зоопарк, или животные в космосе» получают представление о роли животных в освоении космоса. За десяток лет до полета человека ученые отправляли в космос: собак, кошек, шимпанзе, кроликов, различных насекомых и обитателей подводного мира. Именно животные проложили человеку дорогу в космос, и до сих пор ученые готовят новые эксперименты с животными, без которых безопасное освоение космоса для человечества невозможно.

Участвуя во Всероссийском мероприятии, учащиеся 5-8 классов смогут пополнить свои знания об особенностях планет Солнечной системы, уникальности планеты Земля. Одна из главных задач, стоящих сейчас перед человечеством, сберечь нашу планету, наш дом в огромном космосе. Ведь Земля - единственная планета в Солнечной системе, на которой есть жизнь. Школьники подробно рассмотрят характеристики планет земной группы (Меркурий, Венера, Земля и Марс) и планет–гигантов (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун).

В ходе урока астрономии по теме «Чудеса галактики» учащиеся 9-11 классов смогут расширить свои представления о строении и характеристике космических объектов, галактике Млечный путь, познакомиться с галактической астрономией, изучающей звездные скопления и космическое пространство. Старшеклассники получают представление о возможностях человеческого разума и научных методах в масштабах изучения Вселенной.

В настоящее время астрономия становится все более значимой наукой, знания по астрономии применяются в аэрокосмической и энергетической промышленности, в медицине. Астрономическое образование необходимо для успешного развития систем коммуникации, навигации и логистики в современном мире, создания современных технологий, освоения космического пространства. Изучение астрономии развивает мышление и творческие способности детей, стимулирует потребность в непрерывном образовании. Поэтому участие во Всероссийском уроке астрономии будет полезным и интересным для учащихся разных классов.


Просмотров: 165 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


100 баллов для победы



 

Дополнительное образование





Архив записей

607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Советская, д. 10 А
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АРЗАМАССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Бесплатный хостинг uCoz